Консультации / Неврология

ПГН

2,5 года назад перенесла опоясывающий лишай, сейчас постгерпетическая невралгия сохраняется. Врачи выписывают всё время прегабалин. Можно ли его принимать через 2,5 года? Или можно че-то заменить другим, боли сильные. Аллодиния мучает.
Здравствуйте. Да, прегабалин можно принимать при любой продолжительности невропатической боли. Сходным действием и набором нежелательных явлений обладает более старый препарат - габапентин. Различий в стоимости лечения практически нет. Я чаще назначаю габапентин, ввиду возможности более гибкого дозирования препарата. Если ни один из них не эффективен, используется амитриптилин (иногда вместе с габапентином/прегабалином). Местные средства - капсаицин (крем Капсикам), лидокаин - пластырь Версатис или крем Эмла, аппликаторы Кузнецова или Ляпок - используются в качестве вспомогательных методов лечения, их эффективность ниже, чем у лекарственных препаратов. Специализированные клиники лечения боли проводятся временную нейростимуляцию, при эффективности - имплантирутся устройства для постоянной стимуляции, доля пациентов, получающих такое лечение - крайне низка.