Консультации / Эндокринология

Вопрос к эндокринологу Результаты обследования являются нормой или нет

Сделала узи щитовидной железы. Прикреплю фото, так как Не разбираюсь. Но врач, который делал узи сказал, что размер щитовидки меньше, чем должен быть. Так же сдавала на анализы. ТТГ(1,780) , АТ-ТГ (<20.0) , АТ-ТПО(15.70) в норме. А вот Т4 свободный 8,48 при референсных значениях 10,3-24,5. Нужно ли обращаться к эндокринологу за лечением, или это результаты являются нормой?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Беспокоят ли Вас какие-то жалобы (слабость, сонливость, запоры, набор веса, выпадение волос, сухость кожи, отёчность и др)? Принимаете ли Вы какие-то лекарственные препараты, добавки? Нижняя граница объёма щитовидной железы - весьма условное понятие. Не существует точной нормы нижней границы размера щитовидной железы. Она до тех пор считается не уменьшенной, пока нормально вырабатывает гормоны. Нормальную работу определяет , в первую очередь, уровень гормона ТТГ. Он у Вас в норме. Если Вас не беспокоят никакие жалобы, рекомендовала бы пересдать Т4 своб. в другой лаборатории. Возможно, Ваш такой сниженный результат Т4 своб. при нормальном ТТГ является следствием лабораторной погрешности.
Слабость есть, сонливость тоже. Но сонливость из за плохого режима. Я сильно нервничаю, могу долго не спать. Как раз нервы, тревога и слабость были причинами обследовать щитовидку.
Если никакие препараты и БАДы не принимаете, сдайте ещё раз в другой лаборатории ТТГ, Т4 своб., Т3 своб., Т4 общий. Не болейте!