Консультации / Болезни сосудов

Темное пятно похожее на синяк

Здравствуйте! Моей маме 67 лет . Около двух лет ниже колена пятно похожее на синяк , сейчас показываются еще два красных пятна .Что делать? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такое пятно называется гиперпигментацией. Может быть свидетельством начала трофических нарушений вследствие возможно сосудистых нарушений. Трофические нарушения могут развиваться по разным причинам: варикозная болезнь, облитерирующий атеросклероз, диабет, хронический отек различной причины. По фото видно, что нога отечна. Это могло привести к появлению гиперпигментации. Причин отека много. В любом случае маму необходимо обследовать. Если никакого медицинского осмотра в последнее время не было, то надо это сделать, начиная со сдачи анализов (клинический и биохимический), а также ультразвуковое сканирование вен и артерий нижних конечностей, контроль артериального давления и консультация кардиолога. Ситуация не экстренная, но не откладывайте на долго. Только после полноценного обследования можно уверенно говорить о причинах появления пятен. Всего наилучшего!