Консультации / Педиатрия

Прививка Инфарикс Гекса после коклюша

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.Ребёнок в 2,5 года заболел коклюшем, стоит тольк БЦЖ с роддома. Болел тяжело с репризам. Кашлял 5 месяцев. Сейчас 3,1 года стоит вопрос о вакцинации, идти в сад, один педиатр предложил инфарикс гекса, а второй говорит, что эта вакцина спровоцирует рецидив болезни коклюш, и ставить адс м . Как быть?
Здравствуйте, после перенесённого коклюша формируется иммунитет , но не пожизненный, поэтому строгих противопоказаний к вакцинации против коклюша нет. Чтобы решить нужна ли вакцинация против коклюша можно сдать анализ крови на антитела к коклюшу и если Ig G достаточные титры, можно вакцинироваться без коклюшного компонента - АДС. Если титры отсутствуют или ниже иммунных вакцинацию проводят вакцинами, содержащими бесклеточный коклюшный компонент - Пентаксим или Инфанрикс. Инфанрикс - гекса ставят детям до 36 месяцев ( то есть до 3 лет).
Консультация врача педиатра на тему «Прививка Инфарикс Гекса после коклюша» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2020
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.