Консультации / Онкология

Родинки

Добрый день. Просьба подсказать из-за чего могут появляться на теле новые родинки. Мне 37 лет, на теле имеются немало родинок, солнцем не злоупотребляю, живу в центральной части России, в солярий никогда не ходила, в последнее время заметила появление новых родинок, врач дерматолог сказал, возможно это из-за гормонального сбоя в организме, но что и как проверить ответить не смог. Возможно ли это и какие гормоны тогда необходимо проверить? Заранее спасибо.
Здравствуйте! К сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос, опираясь на одно только словесное описание. Под словом "родинка" может скрываться достаточно большое количество диагнозов. Если речь о пигментных невусах, то их появление в большей степени связано с наследственностью, т.е. количеством невусов у Ваших родителей. Если речь о солнечном лентиго, то его появление связано с ранее перенесёнными солнечными ожогами. Для появления солнечного лентиго не обязательно злоупотреблять солнцем - достаточно несколько раз сильно сгореть. Если речь о себорейном кератозе - причины его появления сейчас однозначно не установлены. Среди возможных причин выделяют воздействие солнечного света, наследственность и естественные возрастные изменения кожи. Гормонов нет среди доказанных причин ни одного из этих образований.
Здравствуйте. Дмитрий Сергеевич, спасибо большое Вам за подробный ответ.