Консультации / Гастроэнтерология

Не устойчивый кал

Добрый день! 3 недели назад начал беспокоить неоформленный стул, диарея, но 1 раз в день по утрам в течении недели. Начал принимать креон 25000 и баксет, через дней 10 стул стал нормальным. Сдал анализы крови и УЗИ. По узи печень, желчный, поджелудочная железа без патологий. Возраст 34 года, есть геморрой. На сегодняшний день беспокоит, что иногда однократная диарея появляется по утрам. Боли не беспокоят, после стула есть немного дискомфорт в кишечнике. С чем связан не устойчивый кал? Стоит ли проходить дополнительные обследования? Также с чем связано повышение моноцитов в крови? Благодарю за ответ
К вопросу приложено фото
Добрый день. Возможно, что с какой-либо патологией ЖКТ (ДЖВП, хронический колит и так далее) или функциональным расстройством на фоне стресса (СРТК). Нужно обследоваться далее. Что касается лейкоформулы, то она у вас в норме: смотреть показатели нужно в абсолютном значении, а не в процентном соотношении, а в абсолютных значения у вас все в норме.
Спасибо. По УЗИ желчный с перегибом, но желчь не густая, камней нет. ДЖВП на УЗИ не видно? АЛат и АСат, билирубин в норме. По желудку хеликобактер IgG положительный 11,79 при норме от 0 до 0,89. Стоит ли лечить хеликобактер, может ли быть причина в нем? Нет, ли данных за образования в кишечнике? Касательно лейоформулы, ранее было повышение гемоглобина до 172, повышение эритроцитов, гематокрита незначительное, но тромбоциты в норме, на фоне приема диакарба с аспаркамом. Это связано с сгущением крови? нужно ли профилактически принимать антикоагулянты? Спасибо вам большое за ответ
ДЖВП на УЗИ не видно. Диагноз ставится клинически, можно также сделать УЗИ с пробным завтраком. Анализ крови не имеет значения для решения вопроса о том - есть ли хеликобактерная инфекция, нужно ли проводить эрадикацию и так далее. Для этого нужно сдать уреазный дыхательный тест с С13 и/или кал на антиген НР. Причина не в нем, но если проводить диагностику на хеликобактер, то лучше правильно. Данных за образование в кишечнике нет. А те изменения, что были в общем анализе крови, связаны с обезвоживанием. Антикоагулянты не нужны, а пить больше воды, чаще гулять на свежем воздухе - нужно.
Спасибо большое Вам