анонимно, мужчина, 45 лет
Здравствуйте, Антон Евгеньевич, нужна ваша консультация, как профессионала, был на приёме у уролога, г.Тольятти, обнаружены три камня в почках и подозрение на склерозирование почки, самый большой камень 11 мм, уролог выписал уриклар, сказав, что к него шире спектр действия, чем у блемарена, но по отзывам я вижу совершенно обратное, что уриклар - Бад, и совсем неэффективный. Я понимаю, что надо сначала раздробить большие камни, а потом лечить, но я никогда не принимал лекарства в этом направлении и решил попробовать их растворить, интересует лично ваше мнение, по поводу -Уриклар или Блемарен? С уважением к вам, очень жду вашего ответа?Прилагаю УЗИ и назначенное обследование - сцинтиграфия.
Отвечает Ротов Антон Евгеньевич
уролог-андролог
Здравствуйте! Растворению поддаются не все виды камней, а только из мочевой кислоты (ураты). Для их растворения применяются цитратные препараты (Блемарен или Уралит-У). Фитопрепараты менее эффективны. Для определения состава мочевых камней можно использовать биохимический анализ крови, суточной мочи, а также КТ с определением плотности конкрементов.
анонимно
Добавочный материал к первому вопросу
Ротов Антон Евгеньевич
Можно принимать
анонимно
Здравствуйте, еще раз, все же хотелось бы уточнить, могу ли я пропить Блемарен или Уралит-У, ведь функция почки снижена на 38%, а эти препараты противопоказаны при почечной недостаточности, камни у меня смешанные. Все дело в том, что пока я не могу лечь в больницу, они практически все перепрофилированы в связи с эпидемией, и, чтобы не терять время, хотелось бы попробовать уменьшить камни с помощью лекарств, растворить хотя бы уратную составляющую камней, если так можно выразиться, вопрос в том можно ли мне это сделать в домашних условиях названными лекарствами?
Ротов Антон Евгеньевич
Менее травматична дистанционная литотрипсия. Но, учитывая расположение камня в нижней чашке, лазерная реркутанная литотрипсия имеет преимущество в плане полного удаления фрагментов. В целом оба метода могут применяться в вашем случае. Про отрицательное влияние Виагры на функцию почек мне ничего не известно
анонимно
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что предпочтительнее, менее травматично для почки в моем случае - лазерная контактная литотрипсия или дистанционное воздействие ударной волной и, какой способ удаляет его с большей вероятностью, а то со всей этой информацией в интернете я запутался, пишут, что бесконтактная - это революционный способ для камней до 2 см, раньше ножом резали и задумываться не приходилось. Функции моей почки снижена на 38%, в ней же находится смешанный камень размером 11 мм (вместе с уратной составляющей, перед удалением буду принимать блемарен), плотность 820 ед.HU. И еще дополнительный вопрос, скажите а Виагра может вызвать снижение функции почки? МСКТ с контрастом и сцинтиграфия добавлена двумя файлами.
Ротов Антон Евгеньевич
Разрыв почечной паренхимы при литотрипсии - очень тяжёлое осложнение. Не представляю, как оно может развиться при соблюдении методики и использования безопасных для почки режимов...