Консультации / Отоларингология

Неприятные ощущения в горле

Добрый день, Елена Петровна! Если возможно, хотел бы узнать Ваше мнение. В последние два-три года стал чаще болеть (списываю на стресс). В среднем 5-8 раз в год, из которых не более 2-3 с температурой выше 37.3. Каждый раз начинается с боли в горле, на 3-4 день присоединяются сопли и кашель и за 5-9 дней все проходит. Но последние два месяца беспокоят неприятные ощущения в горле (ощущение дискомфорта, сухости), особенно, когда прикасаюсь языком задней стенки горла, по бокам (приблизительно, где дуги мягкого нёба соприкасается с задней стенкой горла) и по утрам (чуть ниже, ближе к уровню кадыка). Как Вы считаете, данные симптомы могут свидетельствовать о чем-то серьезном (бактериальных инфекциях, хроническом фарингите/тонзиллите) и требовать срочного обращения за очной консультацией или можно подождать, понаблюдать и самостоятельно попробовать какие-то препараты? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если организационных проблем нет, конечно, лучше проконсультироваться у специалиста. Для болей в горле много разных причин. Страдать и терпеть не стоит - зачем же мы платим налоги? Безопасно будет воспользоваться безрецептурными лёгкими антисептиками для рассасывания в полости рта, без резкого вкуса и запаха - Лизобакт, Ларипронт (эти препараты содержат природный антисептик лизоцим), следуйте инструкции в упаковке. Прочтите короткую статью о боли в горле на сайте - https://lor-doctor.com/2019/02/15/boli-v-gorle/ Не болейте!
Спасибо!