Консультации / Кардиология

Можно ли заменить нолипрел на индапамид периндоприл купленные отдельно

Здравствуйте! У мамы (78 лет) артериальная гипертензия. Три года она принимала Индапамид 1,5 мг утром и эналаприл 5 мг вечером, что в итоге привело к хронической гипонатриемии. На время пришлось от них отказаться чтобы выровнять уровень натрия. Однако препараты которые прописали конкор + амлодипин понижали ЧСС до 45-50 уд/мин. Теперь, когда уровень натрия восстановился, врач прописал сначала Индапамид 1,5 мг и Амлодипин 5 мг, но давление к вечеру держалось на 170-180, а утром 155-165. Тогда он выписал утром нолипрел или ко-перинева (5 мг), если оно не стабилизируется на более низком уровне. Но поскольку маме приходится принимать кардиомагнил и ибупрофен иногда от головной боли, то они снижают гипотензивное действие препаратов от давления и теперь оно у мамы держится на уровне 170 утром и 190-200 вечером. Но нолипрел и ко-перинева оказались очень дороги. А отдельно индапамид и периндоприл, из которых они состоят, получаются дешевле. Сейчас из-за коронавируса пликлиника у нас не работает только вызов врача на дом по тому же диагнозу. Но чтобы его из-за пустяка не дергать я решил проконсультироваться здесь. Дело в том, что в нолипреле дозировка никак не соответствует отдельным препаратам. Там 5 мг периндоприла + 1,25 индапамида. А отдельно они продаются соотвественно 4 мг и 1,5 (или 8 и 2,5). Вопрос: а так ли уж важно в данном случае соблюдать дозировку, чтобы получить гипотензивное действие? Ведь начальная доза нолипрела вообще 2 мг+0,625. К тому же диуретик и ингибитор часто выписывают отдельно (утром и вечером), так может можно их комбинацию принимать отдельными таблетками 4мг+1,5мг? Спасибо!
Разницы между дозами индапамида 1,5 и 2,5 практически нет. Отдельно тоже можно принимать.