Консультации / Онкология

Массаж при онкологии

Здравствуйте,уважаемый доктор. Я мужчина 69 лет в 2016 г. выполнена радикальная простатэктомия после операции прошёл курс лучетерапии и 3.5 года гормонотерапии(инъекции Элигард). Результат анализа ПСА на протяжении всего послеоперационного периода стабилен - 0.00 Чувствую себя хорошо. В последнее время испытываю дискомфорт в подушечках стоп под пальцами (в основном по ночам в спокойном состоянии) ощущение компрессии, как будто их раздувает изнутри, внешне никаких признаков воспаления или опухания нет. Невролог говорит,что это результат лучетерапии в результате которой повреждена проводимость импульсов в нервах ног. Мой вопрос врачу-онкологу: можно-ли мне делать массаж подушечек при помощи игольчатого аппликатора Кузнецова? Спасибо
Здравствуйте. С точки зрения противопоказаний от онколога делать можно, это не ухудшит прогноз заболевания. А вот поможет ли и достаточно ли этого, лучше спрашивать у реабилитолога. Сейчас начали потихоньку появляться такие специалисты. В Москве точно есть, в регионах, возможно, пока нет.
Консультация врача онколога на тему «Массаж при онкологии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.