Консультации / Пульмонология

Анализ КТ

Мужчина, 39 лет. На флюорографии в январе этого года обнаружили пятно на легком, тут же сделали рентген, но не смогли определить что это. Полгода назад на флюорографии такого пятна не было. С подозрением на туберкулез направили на КТ, где обнаружили локальное уплотнение плевры (результат КТ прикладываю). Стаж курения более 20 лет. 15 лет назад переболел пневмонией. Беспокоят постоянные короткие покашливания. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого утолщения плевры? Это может быть вариантом нормы? Необходимо ли дополнительное обследование или наблюдение по поводу утолщения плевры? В чем может быть причина таких покашливаний? Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Изменения по данным КТ, вероятно, связаны с ранее перенесенным воспалительным процессом. Но необходима консультация фтизиатра для исключения туберкулезного плеврита.
Консультация врача пульмонолога на тему «Анализ КТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 мая 2020
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.