анонимно, женщина, 21 год
Добрый день
2 мес после операции. Подслизистая септопластика, двусторонняя вазотомия с конхопексией и частичной резекцией задних носовых раковин. (Столько страшных непонятных слов, в двух словах, что со мной делали?:))
Через полтора месяца задавило нос и лор выявил отек верхнечелюстных пазух. Так как только отек, а в пащухах ничего нет, назначил дезринит на месяц. Сейчас вроде получше. Периодически в области переносицы побаливает, но мне кажется это связано с головными болями. Хотела узнать, от чего может быть отек и нормально ли это? Еще из одной ноздри, через которую оперировали, периодичечки высмаркиваются бесцветные вязкие сопли. Еще ее закладывает так, как будто что-то мешает, при осмотре лор ничего не выявил. Так же было с другой ноздрей какое то время, но потом я что-то вдохнула в себя и все прочистилось) Может это корка какая-то? И есть ли вероятность, что после отмены дезринита отек снова вернется? Как долго может держаться отек?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Сложно сказать. Не совсем нормально. По сути, прошло достаточно времени, чтобы процессы заживления в носу закончились.
"Корку" бы хирург увидел и удалил.
Такое, увы, не исключено.
Он должен был уже пройти.
анонимно
Спасибо за ответ! А может быть такое, что слизистая еще восстанавливается и отек за счет этого? Дышу я вроде нормально, иногда одну ноздрю закладывает, но не надолго. Да и после дезринита стало легче, прошло давление.
Гинькут Виктор Николаевич
Конечно, может.