Консультации / Отоларингология

Отек после септопластики

Добрый день 2 мес после операции. Подслизистая септопластика, двусторонняя вазотомия с конхопексией и частичной резекцией задних носовых раковин. (Столько страшных непонятных слов, в двух словах, что со мной делали?:)) Через полтора месяца задавило нос и лор выявил отек верхнечелюстных пазух. Так как только отек, а в пащухах ничего нет, назначил дезринит на месяц. Сейчас вроде получше. Периодически в области переносицы побаливает, но мне кажется это связано с головными болями. Хотела узнать, от чего может быть отек и нормально ли это? Еще из одной ноздри, через которую оперировали, периодичечки высмаркиваются бесцветные вязкие сопли. Еще ее закладывает так, как будто что-то мешает, при осмотре лор ничего не выявил. Так же было с другой ноздрей какое то время, но потом я что-то вдохнула в себя и все прочистилось) Может это корка какая-то? И есть ли вероятность, что после отмены дезринита отек снова вернется? Как долго может держаться отек?
Сложно сказать. Не совсем нормально. По сути, прошло достаточно времени, чтобы процессы заживления в носу закончились. "Корку" бы хирург увидел и удалил. Такое, увы, не исключено. Он должен был уже пройти.
Спасибо за ответ! А может быть такое, что слизистая еще восстанавливается и отек за счет этого? Дышу я вроде нормально, иногда одну ноздрю закладывает, но не надолго. Да и после дезринита стало легче, прошло давление.