Консультации / Отоларингология

Обострился тонзиллит

Здравствуйте, доктор! Такая проблема. Ещё в январе 2019 года у меня нашли герпес 6-го типа и сказали, что на фоне этого у меня хронический тонзиллит. Анализы сдаю раз в месяц,все в норме. Горло не болело, было рыхлое и воспалённое. Врач прописала спрей панавир и ингалипт. Также лекарства противовирусные.Потом все прошло, ну как-то сама удаляла гнойные пробки, но их было мало, после этих удалений у меня в одной миндалине иногда бывает першение. На данный момент тоже рыхлое,воспалённое. Вчера(10.05.2020) было жжение. Когда особенно попьёшь холодное, горячее-усугубляется. Прикрепляю фото. Курила айкос(электронная сигарета). Вчера в аптеке купила ротокан и люголь,полоскаю. Каково дальнейшее лечение или нужна очная консультация ЛОР-врача?
Судя по фото, обострения тонзиллита сейчас нет, поэтому лечение не требуется.
А почему тогда может возникать першение в одной миндалине?
Подобный дискомфорт может беспокоить пациента на протяжении всей жизни.
А как-то можно на это повлиять? Просто бывает,что среди ночи просыпаюсь из-за этого.хотя першит секунды и я снова засыпаю.
Надо вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, закаливать организм.