Консультации / Онкология

Реабилитация после лучевой терапии

Андрей Витальевич, здравствуйте. Спасибо, что помогаете. Я заканчиваю курс лучевой терапии на головной мозг, диагноз - доброкачественная глиома. Вопросы :1. Летом вообще нельзя находиться на солнце - только ночью или можно в закрытой одежде и шляпе, избегать солнцепека? 2. У меня псориаз, небольшая инсоляция с кремом очень помогает. Как быть этим летом? Боюсь обострения псориаза.
Здравствуйте. Диагноз верифицирован гистологией? 1) Вам можно днемв закрытой одежде и шляпе, избегая солнцепека (не на прямом солнце и до 11, а затем с 16-17. 2) Это лето ничем (кроме ситуации с коронавирусом) не отличается от прошлого и позапрошлого. Кремом пользуетесь как обычно (даже если крем гормональный)
Здравствуйте Андрей Витальевич! Спасибо, что помогаете. Дважды делали СТБ, диагноз по гистологии- возможно, но неубедительно - краевая зона антроцитомной глиомы. По Пэт/кт - доброкачественная глиома с индексом 1.5. Принято решение о стереотаксической лучевой терапии 27 сеансов по 2Гр. После лучевой возникло выпадение волос в зоне облучения и слабость. Какие ещё меры мне нужно предпринять для восстановления после лучевой? Может быть витамины?
Восстановление после ЛТ -это длительный процесс, так как зона облучения в замкнутом пространстве, ограниченном сводом черепа. Витаминный комплеск-без интенсива витаминов группы В. Чашка кофе по утрам (с контролем АД) . И - побольше позитива.
Андрей Витальевич, спасибо за быстрый ответ. Ещё вопросы : 1. что значит без интенсива витаминов В? Они должны вообще отсутствовать в комплексе? 2. Чем можно снимать головную боль, что не противопоказано при глиоме?
1) Да. Они не должны быть в системном длительном приеме -только с пищевыми продуктами. 2) нимесил, анальгин, пенталгин, кетопрофен или любой првычнй для вас аналгетик или спазмолитик. Ограничений нет. Противопоказаний нет кроме индивидуальной непереносимости.