Консультации / Онкология

Реабилитация после лучевой терапии

Андрей Витальевич, здравствуйте. Спасибо, что помогаете. Я заканчиваю курс лучевой терапии на головной мозг, диагноз - доброкачественная глиома. Вопросы :1. Летом вообще нельзя находиться на солнце - только ночью или можно в закрытой одежде и шляпе, избегать солнцепека? 2. У меня псориаз, небольшая инсоляция с кремом очень помогает. Как быть этим летом? Боюсь обострения псориаза.
Здравствуйте. Диагноз верифицирован гистологией? 1) Вам можно днемв закрытой одежде и шляпе, избегая солнцепека (не на прямом солнце и до 11, а затем с 16-17. 2) Это лето ничем (кроме ситуации с коронавирусом) не отличается от прошлого и позапрошлого. Кремом пользуетесь как обычно (даже если крем гормональный)
Здравствуйте Андрей Витальевич! Спасибо, что помогаете. Дважды делали СТБ, диагноз по гистологии- возможно, но неубедительно - краевая зона антроцитомной глиомы. По Пэт/кт - доброкачественная глиома с индексом 1.5. Принято решение о стереотаксической лучевой терапии 27 сеансов по 2Гр. После лучевой возникло выпадение волос в зоне облучения и слабость. Какие ещё меры мне нужно предпринять для восстановления после лучевой? Может быть витамины?
Восстановление после ЛТ -это длительный процесс, так как зона облучения в замкнутом пространстве, ограниченном сводом черепа. Витаминный комплеск-без интенсива витаминов группы В. Чашка кофе по утрам (с контролем АД) . И - побольше позитива.
Андрей Витальевич, спасибо за быстрый ответ. Ещё вопросы : 1. что значит без интенсива витаминов В? Они должны вообще отсутствовать в комплексе? 2. Чем можно снимать головную боль, что не противопоказано при глиоме?
1) Да. Они не должны быть в системном длительном приеме -только с пищевыми продуктами. 2) нимесил, анальгин, пенталгин, кетопрофен или любой првычнй для вас аналгетик или спазмолитик. Ограничений нет. Противопоказаний нет кроме индивидуальной непереносимости.
Консультация врача онколога на тему «Реабилитация после лучевой терапии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss