Ощущение перебоев в работе сердца

анонимно, мужчина, 42 года
Добрый день. Беспокоит ощущение перебоев в работе сердца, в основном в ночное время, мешает уснуть. Принимаю настои трав (пустырник, и разные травяные сборы), также капли валесердин, валокордин. Врач онлайн консультации посоветовал пропить курс Беталок Зок и сходить на консультацию психотерапевта для назначения антидепрессантов. Проконсультируйте пожалуйста, уместно ли принимать препарат Беталок ЗОК 100 мг чтобы избавиться от ощущения экстрасистол? Как долго можно его принимать? Или лучше конкор?

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
В кардиологии не существует курсов. За редким исключением препараты принимают неопределенно долго. Для лечения экстрасистолии нужны веские основания. Начинать надо с холтеровского мониторирования. За антидепрессанты голосую двумя руками.

анонимно
Добрый день. Раньше проходил обследования у кардиолога по поводу перепадов давления. По анализам, холтеру и эхо все было в порядке, и по давлению и экстрасистол было порядка 900 в сутки. Через 3 года появились Ощущения перебоев в работе сердца. Прошёл обследование, по анализам и эхо все в норме, однако появилось около 10000 экстрасистол в сутки. Был назначен этацизин и антидепрессант Через какое-то время ощущение перебоев прошло, но через год снова начал их ощущать. Кардиолог онлайн посоветовал принимать Беталок зок. Прокомментируете пожалуйста результаты холтера. Опасно ли это? Какие лекарства принимать? Спасибо.

Родионов Антон Владимирович
Нет, это не опасно. Наджелудочковые экстрасистолы безопасны в любом количестве. Действительно в этой ситуации возможно применение бета-блокаторов, но только при плохой переносимости (для уменьшения симптоматики).