Консультации / Отоларингология

7 отитов за год у ребенка 3-ёх лет

Здравствуйте. Сейчас ребенку 3 г 9 мес. За этот год уже 7 отитов. Первый был ещё до похода в сад. Все отиты острые, не гнойные. Лечились отофой 5-7 дней. Очень быстро проходят. Справлялись всегда этим местным антибиотиком. Отит появляется сразу как начинается насморк. Но нос у ребенка никогда не заложен, не храпит, не сопит. Обошли многих частных врачей ЛОР. На осмотре аденоиды не ставят. Не увеличены. Горло всегда хорошее. И в принципе ребёнок выздоравливает всегда быстро из любой ОРВИ. НО вот уши-наша беда! После 6_ого отита сказали сдать мазок на флору из носоглотки, посмотреть, что там живёт. И если что-то будет пролечиться бактериофагами. Если по анализам всё хорошо, то сказали придется сделать эндоскопию. Может , аденоиды расположены так, что перекрывают евстахиевую трубу..или что-то в этом роде. Конечно, очень не хочется делать эту неприятную процедуру моей девочке. Подскажите пожалуйста какой именно мазок на флору нужно взять? От куда? Из зева?носа? Есть ли смысл лечения бактериофагами? Есть ли альтернатива просмотра аденоидов вместо эндоскопии? Как ещё можно разобраться в причинах этих частых отитов?
Здравствуйте! Бактериофаги - в настоящее время не прошли положенного для лекарства стандартизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования, но, возможно, это - в будущем, исследования идут. В моей практике - лечатся многие, выздоровевших не видела. Мазок "просто так" из носоглотки брать не стоит - носоглотка, полость носа не стерильны, и стерильности их нам никогда не добиться. Альтернатива осмотра носоглотки для маленького ребёнка - рентгенография носоглотки: соглашусь, эндоскопия ребёнку 3 лет и 9 мес. затруднена, договориться с малышом трудно, а вот рентген - "фотография", возможен. Посмотрите, пожалуйста, короткую статью об аденоидах на сайте: https://lor-doctor.com/2017/03/20/a-lie-gets-halfway-around-the-world-before-the-truth-has-a-chance-to-get-its-pants-on/ Там же найдёте и пояснения по поводу острого отита. Здоровья ребёнку!
Спасибо за ответ. Уже ищу в нашем городе рентген и столкнулась с выбором. В скольких проекциях достаточно его сделать, чтобы увидеть нужную информацию? И если ,в нашем случае, рентген покажет не правильное расположение аденоидов, и что это и есть причина таких частых отитов, то что с этим делать? Это будет показание к удалению аденоидов? Или нужно будет просто наблюдать? И можно ли вам будет прикрепить файлом рентген ( нам его дадут на диске)? Спасибо.
Здравствуйте! Я предпочитаю 2 проекции, чтобы не оставалось вопросов по поводу воспалительных изменений околоносовых пазух, размера лимфоидной ткани носоглотки: фронтальной (для исключения синусита) и боковой, или рентгенографии носоглотки, для заключения о размере аденоидов. Можно прикрепить - обязательно прокомментирую. Показания к аденотомии формулируются индивидуально, с учетом истории заболеваний, рентгенологической картины. Здоровья Вам и Вашим близким.