Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли иммунитет к коронавирусу

Здравствуйте! Подскажите, в интернете прошла информация о том, что, если переболели ранее ветрянкой или корью (а может, и тем, и другим - имеет ли значение?!), то можно расслабиться немного - есть иммунитет и к эти заболеваниям, и к коронавирусу. Так ли это?
Здравствуйте!  Не так, это не имеет никакой связи.
Спасибо большое за ответ. И ещё подскажите, пожалуйста, если мы сидим дома, не выходим на улицу, здоровы, но нужно питаться, в магазин выходить тоже не решаемся - сколько случаев заболеваний от того, что только выходили в магазин. Вопрос - можно ли сейчас принимать доставку от поставщиков продуктов "Утконос", "Перекресток"... без опасений и как это надо делать - как обрабатывать продукты, тот же хлеб и остальные товары. В том числе не продуктовые и правда ли, что в течение 5 суток коронавирус сам погибнет на поверхности привезенных предметов, тех, которые могут подождать обработки - и потом их можно брать в руки без опасений?
Мало случаев, если боитесь можно заказывать продукты, через поверхности значимой передачи нет, основа это воздушно капельный путь.
Прошу прощения, всё-таки переспрошу Вас, есть ли гарантия, что через неделю нахождения в квартире на нетронутых привезенных предметах коронавирус погибает (предметы будут находиться в прихожей, там, куда сгрузит доставка)?
Через неделю всё погибнет