Консультации / Кардиология

Пульс чсс 30-40

Мне 42 года,мой пульс 30-40,АД среднее 130/60. Диагноз: Дисфункция синусового узла. АВ блокада 1 ст. Переходящая СА блокада СА блокада 2 степени 2:1. Мой вес 5 лет назад был 130кг, и с 18 лет злоупотреблял вредными привычками:табак,алкоголь,набирал лишний вес. В 35 лет бросил курить выпивать,в 38 лет решил избавиться от лишнего веса,вес сбросил быстро за пять месяцев со130кг.до 85кг.без всяких диет, только кардионагрузками,и по сей день уделяю им время,вес держится без всяких проблем 82-88кг. Вопрос: всё это ожирение, вредные привычки ,и потом быстрая потеря веса могло сказаться на чсс? И что дальше делать, симптомов вроде каких либо я не ощущаю, спортом занимаюсь, нагрузки переношу не плохо,быстро востонавливпюсь,но смущает ЧСС 30-40. Ощущаю головные ноющие постоянные боли может это связано с ЧСС?
Добрый день. Вы молодец, что радикально изменили образ жизни и справились с вредными привычками! Снижение веса коррелирует с изменением ЧСС, но не может привести к дисфункции синусового узла - это совпадение. Тактика простая: пока у Вас нет головокружений, предобморочных или обморочных состояний, живите спокойно, периодически контролируя суточный монитор ЭКГ. При появлении перечисленных симптомов необходимо обратиться к аритмологу.
Спасибо
Здравствуйте. Последние время часто при замерах АД показывает в среднем 140/60/33 в спокойном состоянии,вроде чувствую себя нормально особо не чего не чувствую,потом начинаю себе это накручивать и начинаются панические атаки чувствую как бьётся сердце,не могу лежать на левом боку так как все чувствую как бьётся сердце. Скажите пожалуйста влияют на это эти измерения на здоровье,и что вы посоветуете? И что происходит с моим организмов и что делать?
Добрый день. Повторите суточный монитор ЭКГ. Необходимо уточнить как часто за сутки и на фоне чего (СА-блокада? АВ-блокада? Синусовая брадикардия) держится такой редкий пульс.