Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пару дней назад отекла левая нога после тренировки и растяжки. Позвонила врачу, он предложил пойти на консультацию к сосудистому хирургу и сделать Доплер. По результатам Доплера "Подвздошные, бедренные, подколенная вена проходимы, хорошо сражаются при компрессии датчиком. В ЗББВ в средней трети голени на протяжении 5см определяются тромботические массы без признаков флотации". Диагноз на основе этого: острый тромбоз ЗББВ левой голени. Врач прописал ксарелто и Детралекс. Также компрессионный чулок не снимая и лежать. Я начала читать кучу информации, многие источники пишут, что должно быть какое-то движение. Хочу у Вас спросить, правильно ли это всё время лежать и носить чулок 24/7. Я вообще в полной растерянности, так как достаточно двигаюсь и пью жидкость. Операции у меня были пять лет назад-по удалению селезёнки и декомпрессии лицевого нерва. Всё было в порядке. И вот такой диагноз... Буду очень благодарна, если сможете немного проконсультировать.
Здравствуйте! Постельный режим при таком диагнозе как ваш обычно не используется. В первые недели заболевания рекомендуется ограничить нагрузки (выполнять только повседневные задачи, без дополнительных упражнений, растяжек, тренировок), можно совершать небольшие прогулки до 1 км в небыстром темпе. Через 1-3 месяца, при положительной динамике по результатам УЗИ, ваш доктор может разрешить лечебную физкультуру - это комплекс специальных упражнений для поддержания тонуса мышц, без вредной нагрузки на венозную систему. К обычным тренировкам вы сможете вернуться не ранее, чем через 6-12 месяцев, после полного рассасывания тромбов. По компрессионному лечению я согласен с вашим доктором, чулки в первые недели используются круглосуточно. Если вам тяжело переносить такую компрессию в ночное время, можно на ночь чулок заменять на эластичный бинт. Будьте здоровы!
Большое спасибо Вам за ответ! Ещё хотелось бы уточнить, при повторном обследовании через три дня, врач отметил положительную динамику. При обследовании у двух других врачей, они тромбоз вообще не увидели. Но изначально мне врач прописал ксарелто и сказал продолжать его пить. После приема первой таблетки у меня появилась температура 37-37,4. Держится на протяжение приема препаратов. Может ли быть такая реакция организма? Температура очень смущает и настораживает. Я понимаю, что она невысокая, но всё равно волнуюсь...
Здравствуйте! Скорее всего, температура у вас из-за реакции организма на воспалительный процесс (так как любой тромбоз сопровождается реакцией воспаления стенки вены и окружающих тканей). Сам препарат не вызывает такой реакции. Будьте здоровы!