Консультации / Пульмонология

Утолщение плевры

Добрый день! Мужчина, 38 лет. На ежегодной флюорографии в январе этого года обнаружили пятно на легком, тут же сделали рентген, но не смогли определить что это. С подозрением на туберкулез направили на КТ, где обнаружили локальное уплотнение плевры (результат КТ прикладываю). Стаж курения более 20 лет. 15 лет назад переболел пневмонией. Беспокоят короткие покашливания обычно в вечернее время. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого утолщения плевры? Это может быть вариантом нормы? Необходимо ли дополнительное обследование или наблюдение по поводу утолщения плевры? В чем может быть причина таких покашливаний? Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Изменения по КТ, вероятно, являются следствием ранее перенесенного воспалительного процесса. Но необходима консультация фтизиатра для исключения туберкулеза.