Консультации / Пульмонология

Утолщение плевры

Добрый день! Мужчина, 38 лет. На ежегодной флюорографии в январе этого года обнаружили пятно на легком, тут же сделали рентген, но не смогли определить что это. С подозрением на туберкулез направили на КТ, где обнаружили локальное уплотнение плевры (результат КТ прикладываю). Стаж курения более 20 лет. 15 лет назад переболел пневмонией. Беспокоят короткие покашливания обычно в вечернее время. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого утолщения плевры? Это может быть вариантом нормы? Необходимо ли дополнительное обследование или наблюдение по поводу утолщения плевры? В чем может быть причина таких покашливаний? Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Изменения по КТ, вероятно, являются следствием ранее перенесенного воспалительного процесса. Но необходима консультация фтизиатра для исключения туберкулеза.
Консультация врача пульмонолога на тему «Утолщение плевры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 мая 2020
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.