Консультации / Неврология

Плохое самочувствие головокружения дереализация

Где-то около 10 месяцев назад начали беспокоить непонятные и сложноописуемые симптомы в виде "головы в вакууме", "неясности сознания" и прочих вещей, которые характерны для синдрома дереализации. Кроме этого постепенно начала проявляться общая слабость и слабость в конечностях после ходьбы и лёгкие головокружения+шаткость (сначала после длинных прогулок, затем уже буквально через 500 метров, пройденных пешком), после учёбы/работы (отнюдь не физически сложной) приходил домой и сразу падал от усталости на кровать. Появились редкие головные боли, которых раньше вообще никогда не было. После еды стало часто клонить в сон. Чуть ранее (за 2-3 месяца до этого) заметил небольшую тряску в теле при физическом напряжении мышц, например, при отжимании, стоянии в планке и т. д., хотя никогда до этого такого не происходило. Проявления всего вышеописанного со временем стало очень сильно угнетать психологически и физически, а также начало приносить сильные трудности при выполнении обычных бытовых дел и обязанностей. В октябре 2019 проверялся в обычной поликлинике у кардиолога, невролога и эндокринолога: делали ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ щитовидной железы, анализы мочи, два или три вида анализов крови - всё норма, назначили лечение в таблеток: "Магний", "Элтацин", "Глицин" и "Вазотон". Примерно в это же время на медкомиссии при трудоустройстве делал ЭЭГ (приложено) - на нём насторожили фразы в заключении, однако невролог из медкомиссии сказал, что ничего страшного в этом нет. Затем ещё несколько месяцев самочувствие волнообразно изменялось, но в марте 2020 наступило ухудшение состояния и я обратился снова к неврологу в частную клинику, диагностировали остеохондроз 1-2 степени, назначили пить таблетки "Мильгамма" и "Мексидол", а также носить воротник Шанца и пользоваться аппликатором Кузнецова. Лечение не помогло вообще. В апреле 2020 ко всем симптомам добавилась периодическая тревожность, суетливость, несколько раз была бессонница, а также озноб (мёрзли руки и ноги в тёплом помещении). В начале мая 2020 снова обратился к неврологу, назначили "Тералиджен", "Пикамилон", повторно пройти ЭЭГ (т. к. я показал врачу ЭЭГ, но ни саму ЭЭГ ни заключение он не прокомментировал) и консультацию психотерапевта (считал себя до проявления всех симптомов абсолютно уравновешенным и достаточно терпеливым человеком с устойчивой нервной системой, сильных стрессов не переживал, на износ не работал, держал относительно устойчивый режим сна). Сейчас имею множество вопросов касаемо своего состояния: с чем оно может быть связано, каковы причины всего этого и какие могут быть последствия?
К вопросу приложено фото
У Вас показания к МРТ головного мозга, рекомендую консультацию невролога в центре мрт-диагностики и при отсутсвии противопоказаний проведение данного исследования + однозначно показано УЗД артерий и вен шеи - на это можете сразу идти. ЭЭГ ситацию не прояснило. Обязательны анализы крови - общий + СОЭ с лейкоцитарной формулой, ТТГ, Т3 т4 своб, АТ к ТПО, АТ к тиреоглобулину, паратгормон, витамин Д, ферритин и сывороточное железо