Консультации / Болезни сосудов

Темное пятно на стопе

Появилось темное пятно на ноге. Не болит,уплотнений нет. Кожа на ней какая то грубая,жестче чем на другой. На это ноге имеется варикоз. Сидячий образ жизни. Стоит ли из за него переживать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Изменения цвета кожи и ее уплотнение может быть одним из симптомов варикозной болезни, это соответствует стадии трофических изменений, когда из-за застойных явлений в варикозных венах и хронического отека конечности начинает страдать кожа и мягкие ткани. Чаще всего процесс наблюдается именно в нижних отделах конечности (область голеностопного сустава, нижняя треть голени). Однако нельзя исключать и другие заболевания - самостоятельные кожные процессы - экзема, дерматит и т.д., не связанные с варикозной болезнью. Тактика обследования пациента в таких случаях следующая. На первом этапе флеболог (или хирург) устанавливает стадию варикозной болезни, возможную связь кожного пятна с ней, в дальнейшем проводится активное лечение варикозной болезни и, при необходимости, консультация дерматолога (или ревматолога, невролога). Будьте здоровы!