Консультации / Гематология

Обширные синяки Носовые кровотечения Анемия

Здравствуйте. В анамнезе лёгкая степень анемии на протяжении 8 лет. В последнее время ,при касании к телу появляются синяки , от незначительных , до обширных, если удариться по сильнее. Носовые кровотечения по утрам , где- то раз в неделю. Курсами принимаю Мальтофер. Месячный цикл сбит , как пол года, со стороны гинекологии врач исключает проблему.Сдала кровь, подскажите мои дальнейшие действия, может нужно дообследование? Прикладываю результаты анализов.возраст 31 год.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да анемия есть, надо лечить (мальтофер или феррум лек по 1 таб. 3 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль ферритина, должен быть более 30 нг/мл). По поводу синяков, может быть несколько причин: 1) Количество тромбоцитов. Но оно у Вас в норме. 2) Качество тромбоцитов. Для этого необходимо сдать тест на агрегацию тромбоцитов с АДФ, коллагеном, адреналином, ристоцетином. 3) Внешний путь гемостаза. У Вас в норме. Так МНО= 0,9 4) Внутренний путь гемостаза. Необходим тест на АЧТВ 5) Также необходимы стандартные тесты на фибриноген, тромбиновое время. По возможности нужны тесты: время кровотечения, время свертывания, анализ тромбодинамики. 6) Возможно дело в сосудистой стенке из-за нехватки витаминов. Проверяется это пробой жгута, можно найти про неё в сети интернет. Тогда может поливитаминный комплекс аскорутин. 7) Также часто причиной служит болезнь Виллебранда. Поэтому, если все эти тесты в норме будут, то желательно сделать анализ на фактор Виллебранда.