анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте, у ребенка жуткие проблеммы с запорами, начало всех проблем 3 день после родов, первородный кал отошёл через 12 часов после родов и отходило очень много, малышка спала и какала 2 дня, очень вяло и редко прикладывалась к груди, на 3 день она стала Дудко плакать, поднялась температура и наблюдалось вздутие животика, мне показали как делать массажик доче и сделали ей первую клизьму, затем нас перевели в отделение неонатологии, где кололи антибиотики и кортексин, Бифидум нам прописать забыли, а я и не знала, что нужно, от газиков пили Эспумизан, ребенок не мог самостоятельно какать, через день клизьмы, либо газоотводные трубки, нам выписали Дюфалак, в дозе 2 мл 3 раза в день, ребенок стал хорошо какать, но после окончания курса стало все по прежнему. Спасала до 2 месяцев газоотводная трубочка, в 2 месяца малышка стала какать, когда я поджимала ей ножки к животику, в 3 месяца начала какать сама, изредка со стимуляцией, с началом прикорма в 5 месяцев запоры повторились, и если раньше они были жидкими, то сейчас стали очень плотной консистенции, снова спас дюфалак и последующий ввод в рацион чернослива и домашней кисломолочки. Все было хорошо с 6 до 9 месяцев, очень редко требовались клизьмы, но часто высаживала ее, что бы она какала. В 9 месяцев состоялась операция на сердце (о заболевании узнали в 8),после которой был курс антибиотиков 6 дней, после которого стали давать нормобакт л. Сначала стул был очень жидкий 4 раза в день и отходил без проблемм, затем начались жуткие запоры. Дюфалак не помогает. За месяц появилась выпячивание в области отверстия при натуживании, ставлю обл. Свечки. Перед операцией сдавали анализы были завышены показатели АЛТ, АСТ, билирубин, был назначен Урсофальк, по поводу частых запоров сказали налаживать питание. Питание с рождения гв, сейчас грудь 4-5раз в сутки, каша гречка 100 г, йогурт 1 дневный 200 г, фрукты 100 г,овощи 70 г,мясо 70 г,вода не более 50 г. Получается споить. Что нам делать до похода к врачу и какие анализы сдать
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Здравствуйте. В ребёнка было позднее отхождение мекония после рождения, упорное вздутие живота, отсутствие самостоятельного стула, стул только со стимуляцией, усиление запоров при введении прикорма, наличие врождённого заболевания сердца, при котором повышается риск наличия других врождённых аномалий. Следует предполагать в первую очередь болезнь Гиршпрунга. Для подтверждения нужно провести ирригографию, а потом колоноскопию с биопсией. При подтверждении заболевания следует провести плановое хирургическое лечение для своевременного предупреждения осложнений.
2. Из-за упорных запоров имеется опухолевидное образование в области анального сфинктера. Следует предполагать выпадение прямой кишки, или наличие крупного полипа. Для подтверждения нужен в первую очередь осмотр ребёнка хирургом.
3. При наличии врождённого порока сердца до операции были изменения в анализах. Следует определить анализы в настоящее время, в том числе общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, АЛТ, АСТ, билирубины фракционно, ТТГ, Т4, АТПО, IgE общий, копрограмму, УЗИ органов брюшной полоси и почек и другие обследования, которые назначит очный врач.