Консультации / Терапия

Тяжесть в желудке при беременности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а то в связи с карантином не получается очно проконсультироваться у врача-терапевта. Беременность 11 недель, возраст 32 г. Проблем с желудком никогда не было. А сейчас очень беспокоит, почти всегда, чувство тяжести в желудке, отрыжка, изжога, вздутие. Чем можно облегчить данные проявления токсикоза? Стараюсь правильно питаться (фрукты, овощи и т.д.), небольшими порциями, но ничего не помогает.
1. Здравствуйте. При указанных симптомах следует предполагать гастрит, а также гастроэзофагеальный рефлюкс, который в дальнейшем может усиливаться из-за увеличения внутрибрюшного давления при увеличивающейся матке из-за внутриутробного роста ребёнка. 2. В питании должен быть обязательно в наличии полноценный белок из-за потребности роста ребёнка и для уменьшения изжоги. Ограничить применение сахаристых фруктов (винограда). 3. Рекомендовано изменение образа жизни с обязательным повышенным положением во время сна и вертикальным положением после еды: https://www.gastroscan.ru/patient/recommendation/04/ 4. Имеются противопоказания для назначения препаратов при беременности, поэтому рекомендовано принимать препараты, которые можно применять при беременности. 5. Можно применять Гевискон: взрослым — по 2–4 табл. после приема пищи и перед сном (до 4 раз в сутки). 6. Гевискон Двойное Действие: взрослые — по 10–20 мл после приемов пищи и перед сном (до 4 раз в день). Максимальная суточная доза составляет 80 мл. 7. Можно применять также фосфалюгель в соответствии с инструкцией к применению препарата.