Консультации / Педиатрия

Герпес в носу у ребенка

У ребёнка 5 лет несколько дней чесался нос. Затем появилась внутри носа желтая корочка. Муж, по не знаю, вытер нос ребёнку и сожрал корочку. На сегодня то что имеем, приложила в фото. Длится это все уже 3 дня и становится больше. Лечение ацикловир таблетки и мазь. Скажите, пожалуйста, может нужно скорректировать лечение? Герпес ли это или может другая болезнь?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото видны пузырьковые высыпания уже под корочками, которые очень похожи на проявления обострения герпес вирусной инфекции. Для лечения простого герпеса в первые дни болезни следует назначить заместительное противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и препарат ацикловира. Бывает, что и противовирусное, и препарат ацикловира назначают и системно и местно. В типичных случаях обострение проходит через несколько дней. Думаю, что и у вас дело пойдет на поправку. Лучше всего покажитесь врачу на личный приём.
Консультация врача педиатра на тему «Герпес в носу у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 мая 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.