Консультации / Эндокринология

Что со мной?

Здравствуйте уважаемый Алексей Николаевич! Соообщаю Вам следующее: мне 48 лет, 90 кг, 175 см, 120/80; глазное дно чистое; остеохондроз позвоночника с хр. искривлением,люмбалгическим синдромом,остеновегетативный синдром.Капиляры в норме. АНАЛИЗЫ КРОВИ НА САХАР №п/п Дата Лаборатория Показатель, ммоль/л 1. 15.03.2001 г. Госпиталь ветеранов ВОВ 5,6 2. 19.04.2001 там же 3,9 3. 7.11.2003 там же 6,9 4. 2004 г. Санаторий «Украина» 14 5. 18.05.2004 Госпиталь ветеранов ВОВ 5,6 6. 15.12.2005 -\- 6,2 7. 12.09.2009 Семейный Доктор Пирожок С.Г.(с нагрузкой) 14 8. 11.09.2009 г. «Родник Здоровья»(с нагрузкой без забора) 6,5 9. 13.05.2011 МЛ «Лабсервис» 11 10. 26.05.2011 Госпиталь ветеранов ВОВ (с нагрузкой) 9,2 11. 12.07.2011 Госпиталь ветеранов ВОВ 11,5 12. 12.08.2011 Поликлиника №1 8,6 ____________________________________________________________________________ Гликозилированный гемоглабин 8,99% С-пептид 2,73 нг/мл У меня в роду больных на диабет нет. Прошу сообщить мне есть ли у меня сахарный диабет и какой степени? И покупать ли глюкометр и какой марки? Какое лечение? С уважением, Александр Владимирович Ефимчук
Уважаемый Александр Владимирович! Приведенные Вами результаты исследований крови на наличие глюкозы (сахара), их динамика из года в год, а, тем более, исследование "с нагрузкой" от 12.09.2009 - свидетельствуют о наличии сахарного диабета. Гликозилированный гемоглобин, равный 8,99%, еще больше убеждает в этом. Это диабет 2 типа, с избыточной массой тела. "Степень" диабета - термин, предполагающий описание степени тяжести. Различают диабет легкой степени, средней степени тяжести и тяжелый. Какая степень тяжести в Вашем случае - может определить врач, Вас наблюдающий. Существует довольно много критериев определения этого. Лечение - через интернет назначать не правильно. Это можно сделать только при реальном осмотре. Но, в любом случае, обязательная составляющая - разумная диетотерапия. Глюкометр - штука полезная. Это - как домашняя лаборатория. Какой именно покупать глюкометр - не столь принципиально. Главное, чтобы Вы могли им пользоваться и чтобы тест-полоски были без перебоев. А это зависит от многих причин, в том числе и от цены на полоски. Без них любой глюкометр быстро превращается в не нужную, но дорогую пустяковину. В разных регионах по разному решается этот вопрос, по этому, я бы советовал Вам, прежде, чем тратить свои кровные, проговорить этот вопрос с Вашим эндокринологом, на учете у которого лучше всего, все-таки, быть! И не вешать носа! С диабетом любого типа и степени тяжести можно вполне нормально сосуществовать. Важно только делать все логично и правильно!