Консультации / Кардиология

Артериальное давление

Здравствуйте! Мне 30 лет , и такая проблема, сильно заболела голова, обратилась к терапевту , оказалось повышенное давление 160/100 и тахикардия. Написала лечение. Кон Кор 2,5 и Валькасор H 160/12,5 гидрохлоротиазид утром. После двухнедельного приема препаратов, давление понизилось до 105/78 , чувствую себя не очень, в глазах помутнения, слабость. Была на очередном приеме, врач разрешила делить таблетки на пополам, и поменять прием, утром кон кор, вечером вальсакор. Придя на третий прием попросила отменить кон кор, так как низкое давление и плохо себя чувствую. Сказала пропить несколько дней 1,25 кон кора и отменять его. Возможно такое деление таблеток? И при отмене кон кора есть риски?
С высокой вероятностью, у вас вообще нет гипертонии. Однократное повышение Ад - еще не гипертония. Конкор можно ломать сколько угодно.
Спасибо за ответ. Терапевт поставила диагноз Гипертоническая болезнь 2 степени, я очень напугана этим вердиктом, и сразу назначала такие лекарства сильные , сейчас давление оптимальное это 110/80 , как мне быть принимать ли мне дальше препарат вальсакор и кон кор, боюсь быть привязанной к таблеткам, ведь мне только 30 лет. Вес в норме , соль из рациона убрала, стала больше ходить , перестала пить черный и зелёный чай. Стала спать 8 часов. Не ем жирное.
Я думаю, что имеет место гипердиагностика.Убирайте вальсакор и смотрите, что получится.
Консультация врача кардиолога на тему «Артериальное давление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.