Консультации / Отоларингология

Налёт на миндалинах

Ребёнок с сентября пошёл в сад и начались постоянные орви с зелёными соплями ( на данный момент ребёнку 2,8г) Лечу всегда одинаково, мирамистин в рот/нос, промывания физраствор и мирамистин в соотношении 1/4 и аквалор, виброцил в нос. У нас началось все с 15.12.19 Я посмотрела ребёнку горло и увидела огромное количество белого налёта, мы поехали к врачу, в нас взяли мазок и назначили антибиотик Зиннат 125*5 2 раза в день на 5 дней и фукорцин. Нос промывать, как промывала По мазку высеялся Streptococcus haemolyticus и Enterobacter spp После антибиотика налёт до конца не ушёл, но врач не назначил контрольного мазка и выписал нас 02.01.20 я обратилась в другую клинику, потому что налёт начал снова расти, нам выписали «кандид» на 3 дня. От этого лечения ничего не подошло и налёт только рос. 20.01.20 мы обращаемся к Лору и нам ставят диагнозы «острый риноаденоидит. Двусторонний секреторный средний отит. Подострый тонзиллит» и лечение суспензией аугментин на 10 дней+ полидекса в нос и фукорцин. По анализам нос чистый, с зева высеивается Streptococcus pyogenesis. Стрептолизин по анализам у нас 1, при норме от 0-100 06.02.20 на приеме нам ставят остаточные явления острого риноаденоидита. Дисфункция слуховых труб с 2 сторон. Подострый тонзиллит. Ассоциированные с высевом бета-гемолитический стрептококком группы а. В нос назначили назонекс и горло фукоруином. После этого анализ от 21.02.20 показывает, что зев чистый, есть Кандидз, но горло было чистое и лечить сказали нет необходимости. С ушами все отлично, восстановилось. И отпускают в сад От 04.03.20 анализ так же чистый Но когда сдавали анализ 04.03.20 сдали контрольно и кровь, в этот момент у ребёнка уже начались зелёные сопли и в саду спустя несколько дней несоклко деток сажают на больничный с высокой температурой и у некоторых с налетом на горле. Анализ крови показывает вирус. 17.03.20 вечером у ребёнка температура 37.7 и зелёные сопли, я промываю нос мирамистин+ физраствор, аквалор, пою Водой и компотами и в горло Тантум-верде, имудон. Лизобакт С 18 Числа температура стала прыгающей, утром ее нет, побегает поднимается до 37.3, днём засыпает опускается и снова поднимается когда встаёт. Позже заметила, что зуб дальний стал прорезываться К 20.03.20 врача, поскольку температура так и прыгала. Нам назначили анализ крови, кровь показывает уже бактериальную инфекцию После этого назначают антибиотик химомицин 5мг на 3 дня, полидекса на 5 дней, виферон (я не ставила), Тантум Верде, имудон И 21.03 появляется на горле налёт. Но в этот раз от налёта не было запаха совсем, как в прошлые разы. Нам добавляют у лечению фукорцин. Далее нам назначают нистатин 500 по 1/4 таблетки 4 раза в день на 14 дней и Кандид в горло. Налёта становится чуть меньше, сдаём снова мазок и он показывает (Candida albicans 10^4, Streptococcus viridans 10^7, Neisseria perflava 10^6, Neisseria flavescens 10^6, Aggregatibacter segnis 10^5 ) После этого нам назначают снова суспензию Зинат на 5 дней, + имудон, лизобакт и обрабатывать горло фукорцином На данный момент налёт остаточный есть, с одной стороны на миндалине точкой и с другой стороны полосочкой небольшой и на миндалине с этой же стороны образовалась уже как ямочка, в которой наибольшее скопление этого налёта, ямочка уже похожа на болячку, температуры у ребёнка нет, его не беспокоит. Из лекарств сейчас даю ребёнку толко Линекс форте, для восстановления микрофлоры, во время приема антибиотиков всегда пили Бифиформ. Что делать с этим налетом? В сад ребёнка с надетом не пускают и чем его лечить и убирать- врачи разводят руками, поскольку нос чистый, в зеве нет патогенных микробов, родители мазки сдавали и ничего обнаружено не было. Отофаг и секстафаг так же назначали и пили, от них эффекта совсем не заметили. Замечаю что у ребёнка может подняться температура около 37-37.2 и на следующий день появляется новая небольшая точка-высыпание
К вопросу приложено фото
Такой налет чаще всего бывает при вирусных инфекциях - это фибрин, которые появляется на поврежденной вирусами слизистой оболочке. На фоне вирусов возможны как частые бактериальные инфекции, так и грибковые инфекции, а так же периодические подъемы температуры. Постарайтесь сдать хотя бы общий анализ крови - если там будет повышенное относительное количество лимфоцитов, значит, это именно вирус и ребенка нужно пролечить свечами виферон в течение 10-14 дней, чтобы справиться с инфекцией.
Здравствуйте. По крови изменений нет, налёт все так же иногда хуже, иногда лучше сам по себе. Утром может не быть, к вечеру появляется, на след день становится чуть меньше или чуть хуже. Возможно ли, что мы повредили слизистую частым фукорцином и прочими? Если да, то чем возможно восстановить?
Такое повреждение к появлению налетов не приводит. А результаты анализов крови лучше выложить сюда, чтобы можно было оценить соотношение показателей. Бывает так, сто ни одного показатель не выходит за пределы референсных значений, а проблема все же видна