Консультации / Отоларингология

Передозовка проторголом

Добрый день! Ребёнку 2,10 была предложена схема лечения аденоидов лором : протаргол 2% 1 нед, 3% - 1 нед., 5% - 5 дней, 3% - 1 нед, 2 % - 1 нед. по 3 капли 3р в день Схема лечения была пройдена в марте, ещё до этого пользовались сиалором в феврале и декабре. Сейчас прочитала, о том, что протаргол вообще не показан детям до 5 лет, и серебро накапливается в организме. Насколько критично проведение ребёнку такой схемы лечения, возможна ли передозировка? И выводится ли серебро из организма? Что можно сделать в данной ситуации и нужно ли сдать анализ на содержание серебра в организме?
На самом деле пока что дозировка серебра вами еще не превышена, но сама по себе схема лечения громоздкая и долгая. Попробуйте вместо протаргола использовать глазные капли тобрадекс или декса-гентамицин. Их нужно капать по 3-4 капли в каждую половину носа 3 раза в день в течение 7-10 дней, при этом ребенок должен лежать на спине с запрокинутой назад головой - так капли попадут на поверхность аденоидов. Раньше действительно по такой же схеме применяли протаргол, но там срок лечения начинался с двух недель, а ребенка после закапывания нужно было удерживать в таком положении 5-10 минут