Консультации / Эндокринология

Повышенный уровень свободного тестостерона

Здравствуйте! Сдавал анализы на гормоны, а именно на свободный тестостерон (прикреплённый файл), где результатом стал показатель 43,89 пг/мл , при диапазоне 6.2 -28.1. Хотел бы узнать почему такой результат возник?Как поправить? В чём проявляется его повышенное значение? До этого года два назад сдавал этот же анализ - было всё в норме.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Какие жалобы Вас беспокоят? С какой целью Вы сдавали кортизол в крови? Не нужно сдавать свободный тестостерон. Ни одна лаборатория РФ адекватно этот анализ выполнить не может (нет соответствующего сертификата), наверняка будут лабораторные погрешности.Чтобы выяснить, есть ли в организме истинное повышение тестостерона, нужно сдать анализ крови на тестостерон общий вместе с ГСПГ (белок, который в крови связывает тестостерон) и ЛГ (гормон, которые регулирует выработку тестостерона). Анализы сдаются рано утром, на фоне полного здоровья, накануне без физнагрузок и секса. По результатам этих показателей эндокринолог по специальной номограмме или по онлайн-калькулятору высчитывает уровень свободного тестостерона. У мужчин повышение уровня тестостерона может не иметь каких-то выраженных проявлений, особенно у мужчин с исходно высокой половой конституцией.
Спасибо за ответ! Можете привести ссылку онлайн-калькулятора, который по вашему мнению "не врёт", я приведенные вами анализы сдам.
Добрый вечер. Я пользуюсь всегда вот этой номограммой. Скан её разместила на сайте https://bayrasheva.ru/?page_id=403 . Пользоваться ею очень просто: проводите прямую линию между значением общего тестостерона (на левой шкале) и уровнем ГСПГ (на правой шкале). Точка пересечения с центральной шкалой - и есть Ваш уровень свободного тестостерона. Онлайн калькуляторы требуют также наличие уровня альбумина в крови, а это дополнительный показатель в анализе (и лишние траты денег пациента), поэтому лично я их на приёме не использую. Не болейте!