Консультации / Отоларингология

Гайморит или нет

Добрый день!В январе у дочери 5 лет заложило нос,неделю ничего не помогало,соплей нет,потом само прошло.Но пошли к врачу из за частых болезней,из за подозренияна аденоиды сделали снимок,по снимку написано:На боковой ренгенограмме носоглотки-отмечается картина заметного сужения и деформации воздушного столба до 1/2 просвета за счет аденоидв 1-2 степени.Пневматизация гайморовых пазух интенсивно снижена за счет отека слизистой.Храпа нет у нее,но нос часто закладывает и ничего не помогает без соплей,синяки под глазами с января не проходят.Кровь сдавали,все в норме.Прописали нам назонекс и протаргол на тот момент,мы пролечились,про гайморит врач ничего не сказал,антиб не назначались.Сейчас прочитала в интернете,что это катаральный гайморит,получается мы 4 месяца ходим с недолеченным гайморитом?Что можно сделать?сейчас к врачу нет возможности попасть,жду ваш ответ очень.Спасибо.
На самом деле гайморит это или нет, так и не понятно, так как врач вместо снимка околоносовых пазух в прямой проекции назначил вам рентген носоглотки (посмотреть носоглотку у пятилетнего ребенка вполне можно без рентгена, при помощи зеркала)
Спасибо за ответ.А что можно сделать,кровь нормальная,узи сердца сделали без патологии,синяки под глазами не проходят,это из за аденоидов,они появились в январе после заложенности носа?теперь нос периодически закладывает без соплей обычно ночью под утро.Вот прилагаю фото снимка.Буду признательна за любой совет.Спасибо.
К вопросу приложено фото
Это очень странно. На снимке аденоиды менее I степени и беспокоить вас не должны. По описанию, проблема не в них, а в отеке слизистой оболочки носа, который к тому же существует не постоянно. Круги под глазами - тоже следствие отека носа. У слизистой оболочки носа и лица общая венозная система, поэтому застой крови, возникающий при длительном отеке носа, иногда можно видеть глазами
Спасибо большое!То есть Вы на снимке не видите гайморита?а чем можно убрать этот отек слизистой,соплей нет,днем дышит нормально,ночью как ложиться закладывает нос,с января 2 раза было что закладывало нос без соплей и днем,даже сосудосуживающие не помогали.Пили зиртек неделю и проторгол,назонек месяц от аденоидов,но ничего не помогает.По анализу крови лейкоциты в норме,соэ тоже и остальные показатели все в пределах нормы.Из за этих кругов под глазами она выглядит как будто очень измученный ребенок.
Лучше будет мне самому посмотреть результаты анализа крови. Думаю, по нему все же многое будет ясно
Спасибо.Прилагаю фото,анализ крови делали в марте.
К вопросу приложено фото
Извините. Тогда была бактериальная инфекция, возможно на фоне аллергии, как вы писали. Но чтобы прояснить ситуацию сейчас, нужен свежий анализ
Спасибо.Дело в том,что с этого анализа прошло всего 1,5 мес,лечения не было никакого,так как врач сказал,что анализ нормальный,лейкоциты в норме и соэ тоже,повышены немного эозинофилы.Но нос не проходит.А Вы можете сказать,какие показатели говорят по нашему анализу,что была бактер инфекция,и где она была получается в носу прям?
Посмотрите, что ближе к верхней, а сто к нижней границе нормы - нейтрофилы или лимфоциты. Низкие лимфоциты и высокие нейтрофилы - это признаки бактериальной инфекции. И анализ крови нужно переделать - даже если лечения не было никакого, ситуация могла измениться