Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Как донести мужу важность мытья рук

Добрый день. Ситуация такая. Я мою руки приходя с улицы, перед едой, после туалета, после того как бралась за ноги и тп. ...меня так вырастили и я считаю это правильным. Втечение жизни я поняла что таких как я меньшинство. Многие приехав в гости садясь за стол говорят "зачем руки мыть я ж на машине" многие могут мыть посуду/ готовить, почесать при этом ногу, поколупать там мозоль и продолжить мыть посуду...ну типа водичка же все и так смоет... Меня от этого коробит...может это я не в себе??? Мой муж приходя с работы (крупный магазин) моет руки, потом снимает верхнюю одежду, может телефон взять или в карманах куртки поискать что то важное, потом радостно идёт на кухню вкушать, пока я не преграждают ему дорогу и не отправляю в ванную. Он нехотя идёт и моет ворча что я двинутая. Но если я не успеваю его остановить он делает всё как привык. Может за уличную обувь взяться, потом забежать допить чай. А яйки почесать или поправить это вообще святое каждые пол часа надо почесать/поправить/уложить...и естественно в промежутках между этим можно погладить ребенка по лицу, меня, чай попить, в носу поковырять...меня это раздражает и угнетает...пробовала объяснять и говорить спокойно, говорила что ребенок, гигиена, ситуация в стране....реакция-ты накручивает. Ругалась. Реакция-временное мытьё, потом на свои рельсы. Причем болеет он намного легче нас... Притащил вирус он за 3 дня у него прошел без последствий...а мы неделю в соплях и ещё неделю кашляли....это тоже не аргумент- вы дохлые надо закаляться. Я не знаю как на него повлиять??? Как донести информацию какой ещё подход использовать???
Здравствуйте. Человека сложно переделать, Вы всё делаете правильно, а раз на его здоровье это плохо не влияет оставьте как есть, лично для вас это не представляет опасности.
Т.е. то что он берется за обувь а потом щекочет этими руками ребенка за щёчку или идёт пить чай, пользуясь общей посудой...это не несёт для нас опасности?
Если он здоров большого риска нет, хоть это и не совсем гигиенично. Инфекционист тут не поможет, нужен психотерапевт.