Консультации / Отоларингология

Носовое кровотечение из сосуда

Здравствуйте, у моего сына с 9 лет носовое кровотечение. Были у лора, сдавали кровь. Все в норме. Врач сказал, что в левой норке на перегородке слабый сосуд и он кровоточит. Доктор сказал, что с возрастом может сосуд окрепнет. Сейчас сыну 14 лет. Проблема не уходит. Раз в квартал принимает аскорутин по 1т два раза в день. При кровотечении ставим ватный тампон, смоченный аминокапроновой кислотой. Но с начала этого года аминокапроновая кислота пропала из аптек. Запасы кончились. Чем можно заменить аминокапроновую кислоту и как еще останавливать течение крови ? И что нам вообще делать, как победить данную проблему ?
Здравствуйте. Хорошо, что кровь сдавали, и всё в порядке - это главное. Кровотечения из носа - частая проблема детей и подростков, особенно мальчиков. Повзрослеет - всё пройдёт; а пока: 1. Кровотечения любые, в том числе, из сосудов зоны Киссельбаха, останавливаются прижатием кровоточащего сосуда. Если мальчик не дома - нужно сесть, плотно прижать большим и указательным пальцами крыло носа со стороны кровотечения к носовой перегородке, посидеть 10 - 15 минут. Помогают также лёд на переносицу, лёд под затылок. 2. Если мальчик дома - поможет тампон с сосудосуживающим препаратом (пример - оксиметазолин 0,05%) либо просто сухой ватный тампон - должен быть введён туго, плотно, достаточного размера. Также - лёд (см. выше). 3. Профилактика: роль играет местное воспаление, поэтому помогает мазь с антибактериальным компонентом, пример - Бактробан мазь назальная. Доза аскорутина у подростка, как у взрослого - по 1 таблетке 3 раза в день. 4. Отоларинголог может предложить прижигание - бояться не стоит, но результат не гарантирован - может помочь навсегда, может - временно. Пожалуйста, прочтите короткую статью на сайте: https://lor-doctor.com/2017/03/20/epistaxis/ Здоровья мальчику.
Cпасибо за ответ. Скажите пожалуйста, с какой периодичностью принимать аскорутин ? Мы проходим курс три недели раз в квартал , чаще боимся давать. Или можно чаще ? И еще: можно или может нужно для заживления и укрепления сосуда делать тампоны с метилурациловой мазью ? И к какому возрасту проблема может пройти ? Спасибо.
Рада помочь. Инструкция к препарату описывает курсы по 3 недели; лечебная доза по 1 таблетке 3 раза в день, профилактическая (поддерживающая) от 1 до 2 таблеток в день. Поскольку доза препарата мала, а передозировка аскорбинки крайне маловероятна (избыток выведется с мочой), я бы не стала ограничивать по времени профилактику. Метилурациловая мазь - прекрасный заживляющий препарат, но предназначен он для наружного применения: на коже. В патогенезе носовых кровотечений доказана роль инфекции - метилурациловая мазь компонентов от инфекции не содержит. Я бы предпочла Бактробан мазь назальную, либо 5-10% мазь висмута субнитрата, либо, при отсутствии в аптеках того и другого, тетрациклиновую глазную мазь (она очищена даже лучше). ЛОР специалист может предложить "прижигание" - бояться не нужно, но помочь может временно. После пубертатного периода (годам к 15-16 для мальчиков), как правило, проблема самостоятельно разрешается. Здоровья мальчику!