Консультации / Хирургия

Боль под грудью

Уже примерно пол года чувствую дискомфорт, иногда переходящий в боль в области диафрагмы и чуть ниже. При прощупывании определяется уплотненный участок вертикальной формы. Примерно 3-5 см. Паралельно участилась изжога, появилось вздутие, отрыжка после еды. Режил перейти на максимально возможное правильное питание, но практически не обнаружил никаких изменений. Изжога почти пропала , а вот отрыжка есть регулярно после еды, так же присутствует регулярно неприятный запах изо рта. На осмотре пока что не был у врача. Прочитал про диафрагмальную грыжу, практически все симптомы указывают на это. Обязательно обращусь к врачу, но также хотел бы получить ответ от вас. И возможно ли консервативное лечение этого диагноза и насколько оно эффективно? Спасибо.
Здравствуйте! Описанные симптомы являются крайне неспецифичными. Причин для подобных жалоб может быть много (помимо грыжи пищеводного отверстия диафрагмы). Нужно обследоваться. Для начала - рентгенография желудка и гастроскопия. А дальше - по результатам первичного обследования.