Здравствуйте, с 12 лет беспокоит раздраженная кожа лица, жжение и зуд, ощущение что лицо после ожога. Такие симптомы круглый год. Обращалась к дерматологу, диагноз атопический дерматит. Иммуноглобулин общий в норме, эозинофильный катионный белок превышает норму =31,5нг/мл Дерматолог рекомендовал обратиться к аллергологу. Аллерголог в местной поликлиннике с этим диагнозом не согласна, считает, что это контактный дерматит. Но почему тогда белок выше нормы? Последние два года часто заложен нос. В детстве до 10 лет всегда были высыпания на локтевых сгибах и под коленками. Помогите установить правильный диагноз и лечение. На что может быть если это аллергия я не могу даже предположить.
Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. По вашему описанию болезни, похоже на проявление атопического дерматита, хотя контактный дерматит может протекать похоже. Точнее можно разобраться на очной консультации. Атопический дерматит, это кожное заболевание, связанное с дефицитом защитных белков в коже. Данной патологией занимаются, как правило, дерматологи. Лечение состоит в применение местных увлажняющих и противовоспалительных кремов. Примерно в 30% случаев атопический дерматит может сопровождаться сопутствующей аллергической патологией. Для выявления этой патологии нужна консультация аллерголога. Показатель эозинофильный катионный белок может варьироваться в широких пределах, и в данном случае его повышение не значимо.