Консультации / Проктология

Кровь после дефекации

После сильнейшего запора повредился слабый участок ануса (находится от перегородки между анусом и влагалищем примерно на 30 градусов в сторону правой ягодицы, по этой области мне несколько лет назад проктолог сказал, что лучше не трогать, если не беспокоит, что и не стали делать, т. к. просто была ослабленная ткань и изредка выпирал узел при нагрузках, не доставляя дискомфорта). После запора в этой области стало саднить в процессе дефекации и в конце акта выделяется много алой крови, даже капает до того, как встану с унитаза. В последний раз вышел еще и сгусток крови. Думаю, что ранка не успевает зажить так, чтобы не разойтись во время следующей дефекации. Чем можно помочь заживлению, учитывая, что у меня ребенок на грудном вскармливании? И отдельно от темы вопроса: мог ли разойтись от этого запора рубец геморроидального узла, лигированный несколько лет назад?
Добрый день. Спасибо за вопрос. По описанию - нельзя исключить анальную трещину. Если ее лечить неправильно - возможна хронизация и операция. Поэтому в вашем случае необходимо очно попасть к проктологу (или хирургу) на прием. Обычно назначают ранозаживляющие свечи и мази. Но в любом случае необходима очная консультация врача.