Консультации / Гинекология

Нужно ли менять препарат ОК

Здравствуйте. Мне 21 годг, рост 163, вес 50. Мне назначили ОК для коррекции гиперандрогинии (поставили диагноз по результатам анализов, также есть гирсутизм, гипертрихоз и проблемная кожа) и в целях контрацепции, я пропила 4 упаковки Джес Плюс, начала недавно пятую. В каждом цикле во время приёма на середине цикла начиналась мазня, переходящая в кровотечение отмены, без кровянистых выделений были только 10-14 дней начиная с ~3 таблетки. Также кожа не улучшилась, "андрогенные" волосы на теле и лице расти меньше не стали, но ощутимо уменьшилось либидо. Можно ли считать эти симптомы частью периода адаптации, он может длиться так долго? Или это уже показатели того, что препарат мне не подходит и нужно его менять? Я читала, что мазня может свидетельствовать о недостаточной дозировке гормонов. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Данный препарат вам не подходит, так как период адаптации составляет 3 месяца. Снижение либидо будет при использовании любого препарата оральной гормональной контрацепции.
Консультация врача гинеколога на тему «Нужно ли менять препарат ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.