Консультации / Болезни сосудов

Можно ли принимать Аскорутин после ЭВЛК варикоза на ногах

У отца тяжелая физическая работа. Давно имеетмя варикозное расширение вен на ногах, судороги. 10 лет назад вырезали делали опеоацию. А потом они опять вылезли на ношах но ему уже сделали Эндовенозную лазерную коагуляцию ЭВЛК. Это новый метод удаления лишних вен лазером. Вопрос: в целом не повредит ли ему Аскорутин? Отцу 49 лет
Здравствуйте! Аскорутин является витаминным препаратом, он улучшает работу капилляров и укрепляет стенку сосудов. В борьбе с варикозной болезнью этот препарат не используется, однако и ничего плохого при этом не произойдет. Самое важное средство профилактики новых проявлений варикозной болезни - активное использование компрессионного трикотажа при статических (физических) нагрузках, которые у вашего отца есть, советую носить на работу компрессионные чулки в период восстановления после лазерной процедуры (около 1 месяца), а далее можно перейти на компрессионные гольфы, предварительно посоветовавшись с вашим лечащим врачом. Здоровья вам и вашим близким!