Консультации / Терапия

Потрескавшийся язык с пятнами

Здравствуйте. У меня с детства потрескавшийся язык. Какой-то большой, мясистый, не упругий. В последний год на языке отчетливее стали видны пятна, похожие на лишаи деревьев (со светлой каёмкой). Иногда просто розовые. Врачи никогда ничего не говорили про язык. Иногда край языка сбоку слева немного теряет чувствительность, как будто немеет. Что это может быть? Прилагаю фото.
К вопросу приложено фото
Добрый день. У вас, скорее, географический язык. Точной причины появления этой особенности никто не скажет, но влияние оказывают хронические заболевания ЖКТ, ЛОР-органов и так далее, травмы и болезни ротовой полости (зубные протезы, заболевания зубов, десен и т.д.), малое количество потребляемой жидкости, аллергии и так далее. Обычно никакой особенной значимости, кроме чисто эстетического фактора, это не имеет. Но показаться стоматологу будет не лишне.