Консультации / Логопедия

Ребенок заикается

Сыну 3года 10мес. Стал заикаться. Повторяет слоги. Например: ма-ма-мама по-по-по-пойдем гулять. Есть старший сын 9лет. Он летом был в лагере. В дет саду спросили маленького: Почему ты заикаешься? Он ответил: Потому что братик в лагерь уезжал. Никто его этому не учил. Что случилось? Почему ребенок заикается? Как это исправить?
Первое вам необходима консультация детского невролога очно, далее возможно и психолога, а уже после вести ребенка на занятия к логопеду. Кого уж точно не нужно винить так это старшего братика. Возможно своим ответом ребенок хочет перенести вину, казаться хорошим или же наказать брата, но это уже отдельная тема. Сейчас для вас главное остановить и не дать прогрессировать заиканию, в возрасте пока формируется речь (до 5 лет) сделать это намного проще, чем у взрослого.
Консультация врача логопеда на тему «Ребенок заикается» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 сентября 2011
О консультанте
Специализация