Консультации / Кардиология

Нарушена работа сердца

Здравствуйте. Мне 27 лет. Вес 102кг, рост 177см. Стаж курения около 7 лет. Давление 140 на 90 почти всегда. Имеется Бронхиальная астма. Несколько лет присутствуют не большие боли в спине, в области лопаток. К сожалению я точную формулировку симптом не знаю, из-за этого буду изъясняться как могу, прошу заранее извинить. Год назад меня начали беспокоить перебои в работе сердца. Сердце замирало на долю секунды и после этого один сильный стук, как будто переворачивалось внутри, появлялся страх. Обычно это поведение замечал раз-два в неделю. За тем стало появляться это чаще. И было замечено данное поведение перед сном на следующий вечер после принятия алкоголя. Ходил к врачам, делал узи сердца, узи шеи, Холтер и СМАД на сутки, биохимию крови, анализ мочи, но так мне никто не смог помочь и поставить диагноз. Все в порядке по анализам или в пределах нормы. Врач Кардиолог прописал Экватор 10/5 утром по 1 таблетке и Конкор. Но я так и не начал принимать экватор и конкор, думал что само пройдет. Прошло несколько месяцев, и я начал принимать анаприлин, и он первое время мне помогал. Прекратил употребления алкоголя и бросил курить. В течении полугода замечал постепенное ухудшение этих толчков и замираний. Экстрасистолы начали приходить по 2 - 3 раза подряд. Все время это присходит перед сном в горизонтальном положении, обычно в одно и тоже время. Каждый день. Так я живу несколько месяцев, и однажды вечером перед сном я начинаю чувствовать как сердце кувыркается в груди без остановки, около 15 секунд. Снова страх, нехватка воздуха, грудная клетка начинает болеть и тут сердце начинает биться с огромной скоростью. Тонометр показал давление 160 на 110, пульс 192 удара. Такая тахикардия длилась около 30-40 секунд. За тем сердце кувыркнулось и пульс пришел в норму. Как будто сработал триггер в виде экстрасистолии для начала тахикардии и за тем триггер на прекращение... Вызвали скорую. К моменту приезда скорой все было уже в порядке, только давление повышенное. Снизили давление и уехали. Посоветовали принимать эналаприл и делать зарядку. Теперь же, после того как я начал принимать Эналаприл, давление держится на уровне 135 на 90, кувыркания начинаются в 4-5 утра, каждый день. И теперь всегда эти кувырки не одиночные, а идут один за другим пока я не встану с кровати и не начну ходить. Если вовремя не встать с кровати, то срабатывает триггер и снова начинается сильная тахикардия. Тонометр фиксирует в такие моменты 170-195 ударов в минуту и чрез 40-60 секунд резко все проходит. В такие моменты ощущение что коньки отброшу.... Очень прошу Вашего совета!!! Что приблизительно со мной? На сколько плачевная ситуация? Как мне лучше поступить? Может препарат сменить? В данный момент из-за коронавируса боюсь выходить из дома что бы не заразиться, тем самым отсутсвует возможность попасть на прием к врачам. Работаю удаленно. Работа сидячая. Ищу в интернете по своим симптомам примерные диагнозы, но точно узнать не удается. Большое спасибо за совет и ответ! Я очень жду его от Вас!
Вы описываете короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии. Она неприятна, но угрозы для жизни не несет. Осваивайте "вагусные пробы" (натуживание, опускание лица в холодную воду, надавливание на глаза). Можно обсуждать добавление к терапии верапамила.
Уважаемый Антон Владимирович! Большое спасибо за Ваш ответ, и я очень рад что Вы смогли уделить мне время. Я это очень ценю! Благодарю за примерный диагноз составленный по моим симптомам. Я почитал про это, и это довольно похоже на мое. Однако в моем случае какая то каша. Обычно утром в момент пробуждения я замечаю как сбит ритм. Сердце бьется очень медленно и стуки с разным интервалом, то быстро, то сразу медленно, то кувыркнется, то начинает биться резко быстро быстро. И я даже не знаю за что зацепиться. Временами тахикардия, а потом уже и брадикардия, а ночью кувырки в груди. Раньше конечно были только кувырки, а потом после того как начал лечиться анаприлином, заметил как постепенно начала проявляться брадикардия. а последние пол года добавилось резкое очень быстрое сердцебиение до 170-192 ударов в минуту. Забыл сообщить, что недавно нашли в щитовитке узелок, поставили АИТ. Но гормоны мне сказал врач что в порядке. Сахар тоже в норме, сказали диабета нет. Я понимаю что все эти болячки могут влиять на работу сердца. В течении дня замечаю как ноет в груди. Не могу наполнить полную грудь воздухом. Как будто что то мешает полноценно дышать. Частый звон в ушах. Когда собираю руку в кулак, чувствую стуки сердца(пульсирует в руке).Могли бы Вы посоветовать что то, что бы временно смягчить эти ночные кошмары в работе сердца? Вагусные пробы реализовывал частично в виде умывания холодной водой и надавливание на глаза. Увы мне не помогало((( В моменты приступов рассосу анаприлин 10мг, язык немеет, и вроде успокаивается сердце, ложусь на кровать и снова через несколько минут начинает кувыркается. В сумме сплю по 3-4 часа в сутки отрывками. Последние 2 недели добавились боли в голове. Сплю то сидя, то полу лежа. Скоро стоя начну засыпать наверное... Именно в горизонтальном положении начинается это. Вычитал то, что это может быть экстрасистолия покоя. Наблюдаю за своим давлением и сердцебиением при помощи автоматического тонометра. Средние показатели не в момент приступов: Ночью 110/80 (49-55 ударов в минуту). Утром 120/85 (55-65 ударов в минуту). В обед 135/90 (70-77 ударов в минуту). Перед сном 145/95 (50-65 ударов в минуту). В момент приступов раньше: 165/120 (170-195 ударов в минуту). В момент приступов, после начала каждодневного приема Экватора: 140/95 (170-195 ударов в минуту). Измеряю по 3-4 раза интервалом в минуту. Каждый день в 7 вечера пью Экватор 10\5. До экватора пил Эналаприл, тоже каждый день. Давление вроде меньше чуть чуть становится. В моменты этих приступов принимаю анаприлин, чуть меньше года. После приема анаприлина сердце реже бьется, и опускается до 45 ударов в минуту... Почитал и узнал что это может перерасти в брадикардию, если уже не переросло. Выходит я анаприлином временно восстанавливаю работу сердца, но уменьшаю его частоту сокращений до очень низких показателей. Может есть какой то другой менее обидный препарат? Может попробовать другой препарат от давления? Может есть препараты которые помогут реже сталкивался с этими сбоями? Очень хочется иметь здоровый сон. Целыми днями думаю об этом, думаю как я буду сегодня спать, и мне так не хочется что бы наступал вечер.... Может какое то снотворное принимать, а я не знаю какое и как оно будет сочетаться с экватором и анаприлином. Все это сильно бьет по продуктивности, по психике и яркости жизни. Спасибо Вам за консультацию!
Очень много психосоматики в описании. Судя по всему, вам нужны антидепрессанты, но это до мирного времени. Кардиологу со страхами делать нечего. Анаприлин 10 мг - детская доза, ничего плохого от него нет. Экватор вполне приличный препарат.
Спасибо за ответы и советы! Буду искать помощь дальше.