анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте, во время фгдс, обнаружили полип желудка, взяли биопсию. Результаты прикладываю. Подскажите пожалуйста, это не рак? Стоит ли сильно беспокоиться? И что делать дальше? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
Вам нужно удалить полип, так как начались изменения на клеточном уровне( лимфоидная инфильтрация при нарастании ядерной гиперхромии).
Начавшаяся у Вас дисплазия при отсутствии лечения имеет негативный прогноз.
анонимно
Спасибо большое за ответ, хотел бы уточнить, что полгода назад мне делали 2 фгдс(лечил эрозии желудка), и эндоскописты не увидели полип. 1.Возможно ли, что он появился за полгода, и за это время ещё и возникла дисплазия? Или он просто не увидели?
2. После удаления нужна ли какая то схема наблюдения? Фгдс с биопсиями в течение года?
Заранее спасибо за ответ. Просто переживаю очень.
Петров Андрей Витальевич
1) Маловероятно, что пропустили. Возможно что появился за пол-года.
2) схему наблюдения назначит лечащий, а гастроскопию -раз в два года.
и сдайте тест на ВПЧ (на всяк случай) на онкогенные типы