Консультации / Эндокринология

Прошу помочь в расшифровке анализов на щитовидную железу

добрый день!на узи щитовидной железы показало что увеличина правая доля 20, левая 8. щитовидная железа меня стала беспокоить, начались приступы удушья, кома а горле, панические атаки. пришли результаты анализа на гормоны, помогите разъяснить результат их. и еще вопрос сколько хранится кровь на гормоны? результат сделали спустя полтора месяца после забора крови.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. У Вас повышен уровень ат к ТПО, что может указывать на наличие аутоиммунного хронического воспаления в щитовидной железе. Для него также характерно наличие диффузных изменений по УЗИ, при этом может изменяться кровоток в органе. В настоящий момент это никак не отражается на функции щит. железы - уровень гормонов щитовидной железы и ТТГ - гормона, регулирующего работу щит. железы, в абсолютной норме. С учётом уровня ТТГ на нижней границе нормы рекомендовала бы ещё раз в динамике посмотреть ТТГ, Т4 своб., Т3 своб. через 2-3 месяца. Если уровень ТТГ будет сохраняться на нижней границе нормы или станет ниже, необходимо досдать анализ крови на антитела к рецептору ТТГ. Если кровь после взятия анализа была правильно подготовлена и заморожена, до проведения анализа не размораживалась, то результаты должны быть довольно точны. Если у Вас или Вашего врача есть сомнения, лучше переделать показатели в другой лаборатории. Иногда может наблюдаться некоторая асимметрия размеров долей щитовидной железы. Если правая доля увеличена за счёт узлов, нужно также сдать анализ крови на кальцитонин. Не болейте!