Консультации / Болезни сосудов

Уплотнение и боль в вене

мне проводили операцию и вставили в запястье катетер для наркоза, когда начали вводить наркоз очень жгло, но мне сказали это нормально и я вырубилась. Когда очнулась с рукой все было хорошо, потом мне вытащили катетер и через 2 часа я почувствовала боль и вена недалеко от места введения катетера вздулась и уплотнилась(наверное тромб, около 2 см), прошла неделя улучшений нет, на послеоперационном приеме спросила у хирурга, он ответил, если переживаешь пропей амоксиклав 7 дней, но у меня нет температуры, боль только в этом уплотнении, делаю компрессы из гепариновой мази. Это опасно? Все таки лучше пропить антибиотик? Просто за последний 2 месяца, это уже третья операция и столько антибиотиков было, что только вылечила кандидоз, просто так, на всякий случай пить не хочется....
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вероятнее всего, это действительно локальный тромбофлебит поверхностной вены после установки катетера. Такое бывает, обычно он проходит самостоятельно и не опасен. Однако следует все же сделать ультразвуковое исследование, чтобы убедиться, что на глубокие вены процесс не распространяется. Лечение такого тромбофлебита - противовоспалительные препараты в виде мазей и можно принимать их внутрь до 5 дней (диклофенак, ибупрофен, найз и др). Противовоспалительным действием также обладают полуспиртовые примочки и примочки с димексидом (развести обязательно водой 1:4). Не компресс, а просто смочить салфетку в жидкости и приложить на 30-40 минут. Антибактериальные препараты не нужны. Сохраняться дискомфортные ощущения могут несколько месяцев. Всего наилучшего!