анонимно, женщина, 1 год
Доброго дня!Ребенку 1,1 года, находится на ГВ + прикорм!Ночью часто просыпается и плачет, от соски и от питья несладкого компота из бутылочки отказывается!Пока не получит грудь, не успокоится.При чем кушает ночью он полноценно и после этого засыпает (т.е. не пару раз пососёт в качестве успокоительного).Например, ест в 23.30, 02.30, 05.00. Вопрос: плохо ли в таком возрасте ночные кормления влияют на организм ребёнка и есть ли необходимость в их прекращении?Заранее благодарю за ответ!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Он всегда ел по три раза за ночь? Или это ситуация последних дней? Не режутся ли у него зубы? как кушает днем? как прибавляет в росте и весе?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Благодарю Вам за ответ!Нет, он всегда приблизительно ел три раза ночью!Десны не воспалённые, но слюноотделение,на мой взгляд,увеличилось!С питанием вопросов нет, кушает хорошо, но днём чаще стал просить грудь (обычно интервал между приемами пищи 4 часа).Рост и вес в норме!Вот только ночью иногда бурлит живот и стул темно-зеленого цвета пластилонообразный.
И не могли Вы ещё подсказать: на ножках появились прыщики наподобие папиллом.Что с ними делать?Уже было единожды такое на ножной складке, но потом исчезло!
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
По поводу стула - давайте сдадим анализы кала - копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Результаты присылайте мне, будем разбираться.
По поводу прыщиков, они сами проходят? или как-то лечите?
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся