Гнойники на миндалине

анонимно, женщина, 42 года
Здравствуйте! Уже 2 месяца после сильной простуды не могу избавиться от гнойников в миндалинах, в глубине. Выполаскиваю и появляются вновь. Пила амоксициллин, пропали, но через 5 дней появились на том же месте. Отдает в уши и в шею сбоку, хотя и несильно. Беспокоит общая слабость, отсутствие аппетита, кашель уже недели три, то усиливается, то почти не беспокоит. То сухой, то немного влажный. Температура нормальная или пониженная 36,0. При любых усилиях стал повышатьсяу пульс до 85-100, с сильной испариной, в том числе могу и ночью от этого проснуться, от жара и пульса с давлением. Желудок и кишечник после антибиотиков побаливают, нездоровые, поэтому сейчас просто полощу горло солью и содой. Уже нет сил ни на что. Лора у нас нет, посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. Я уже не знаю, что со мной. Ставили гнойную ангину месяц назад, но она ли это?

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! У Вас есть хронический тонзиллит и признаки тонзиллогенной интоксикации. Необходимо сделать биохимию крови (АСЛ-О, СРБ, РФ), общий анализ крови и мочи, ЭКГ. Если по результатам обследования выяснится, что миндалины не работают, а лишь являются источником инфекции, нужна операция - тонзиллэктомия.

анонимно
У нас тут не делают биохимию. И к лору в область нет пока возможности съездить. Как-то можно пока улучшить и облегчить состояние?

Наумова Елена Витальевна
Полощите горло антисептиками, рассасывайте имудон или лизобакт, внутрь на ночь супрастин и полиоксидоний в течении 10 дней.