Консультации / Хирургия

Осложнения после удаления пупочной грыжи

Здравствуйте! 18.02.2020 сделали операцию по удалению пупочной грыжи с установкой сетки, грыжа и диастаз были небольшими. Делали под общим наркозом. Выписали на 2-й день все было хорошо, на сколько это возможно после операции. Примерно через неделю, когда болевые ощущения немного прошли, стала обращать внимание на боли с лева от пупка, я носила после операционный бандаж, и он довольно сильно стягивал живот, а у меня до операции был синдром раздражённого кишечника и гастро-дуоденит. Думала, что кишечник у тесно и от этого боли. Через 3 недели бандаж сняла по разрешению хирурга, но боли с Лева не прошли, к ним ещё добавился и заброс кислоты в пищевод. Была у гастроинтеролога, сделала ФГС, узи внутренних органов, колоноскопию, анализы на копрологию - все в относительно порядке, только присутствует избыточное брожение. Кроме боли с Лева (она меня беспокоит при ходьбе и некоторых движениях, в состоянии покоя не чувствую) периодически поднимается 37С - 37,4С, понизился гемоглобин. Сбала кровь, показатели в норме, воспаления нет. Но до операции таких ощущений не было, а сейчас уже 2,5 месяца приследуют меня. Могут ли образовать я спайки и давать такие симптомы? Как проверить не затрагивает ли имплант тонкий кишечник, или может при вправлении грыжи произошёл загиб. Из обследование не сделала только Мр-энтерография, чтобы посмотреть тонкий кишечник.
Здравствуйте! Иногда вокруг сетчатого импланта может скапливаться раневая жидкость (формируется серома), которая может давать болевые ощущения и незначительное повышение температуры. Для уточнения состояния сетки и наличия серомы необходимо выполнить УЗИ области операции. Если сформировалась серома, ее пунктируют иглой и удаляют раневую жидкость.