Консультации / Педиатрия

У ребенка 5 мес заложенность носа

​Ребенку 5 мес. Проблемы с носом начались с похрипывания. Будто на задней стенке носоглотки скопились вязкие сопли. Ребенок прокашлялся, полегчало. а дальше, хуже. Уже ровно неделю у нас такая ситуация. Видимых соплей нету, температуры нету, хрипов в легких нету и горло хорошее(так врач сказал). Но ребенок почти постоянно хрипит. Потом приступ кашля, иногда сопровождающийся рвотой и снова хрипы. Словно вязкие сопли в носоглотке. Кашля стало больше, хрипит чаще. Ночью и днем спит очень плохо, постоянно с открытым ртом. Пользуемся увлажнителем, эффекта не вижу. По совету ЛОРа капаю физ р-р в нос, отсосать что-то аспиратором не получается. Когда чищу нос ватными жгутиками, иногда достаю стекловидные густые сопли в малом колличестве. Грудь плохо кушает. Подскажите, что делать? Не удается прочистить нос перед сном и кормлением. И даже, когда ребенок прокашляется в приступе кашля, почти сразу снова хрипы, которые мешают есть и спать. ЛОР советовал називин, пока не решаюсь, можно ли. Текучих соплей же нету. Еще ЛОР сказал, что это не вирусная инфекция, т.к отечности слизистой носа не видит. Наша динамика идет на ухудшение. Не знаю, что делать.
Добрый день. В вашем случае необходимо подключать сосудосуживающие, например, називин курсом не более 3-х дней. Скажите, какие игрушки у ребёнка? Возможно ли , что какая-нибудь мелкая деталь могла попасть в нос ребёнка?или малыш постоянно под наблюдением? Если отёк выражен, то осмотр носа в данном случае затруднён. Если исключают инородное тело, при отсутствии эффекта от сосудосуживающих, врач может назначить местные стероиды в виде ингаляций для снятия отёка. С уважением Андреяхина А.
В игрушки не играет еще. Даю в руки иногда и при этом постоянно рядом. Инородный предмет исключен. ЛОР сказал, отека не видит в носу. Может ли это быть просто насморк от переохлаждения?
Добрый день. Да, возможно насморк простудный, но должны быть признаки воспаления слизистой носа ( отёчность и покраснение). Если инфекцию исключают врачи, значит необходимо рассмотреть аллергические причины насморк. В семье есть аллергики ?