Консультации / Педиатрия

Лимфаденопатия

Добрый день. История болезни у нас такая: в 1,1 год сыну поставили прививку корь, краснуху, паротит. После чего на 11 день случайным образом нащупала увеличенные лимфоузлы на шеи и за ушами. Нас ещё настораживает периодический подъем температуры тела до 37,0-37,3 градусов, во сне температура 36,0. С момента увеличения лимфоузлов прошло уже 7 месяцев (возможно и до этого они были увеличены, я их не нащупывала). УЗИ показало множественное увеличение лимфоузлов, самый большой 1,34 см без изменения структуры (делали два раза, с интервалом два месяца, размеры не изменились). У инфекциониста сдали различны анализы на инфекционные заболевания, все отрицательно. Были у онколога, он нас даже не стал смотреть, т.к они считают нормой лимфоузлы до 2 см. Делали КТ головного мозга, все в норме. УЗИ брюшной полости без изменений. Через месяц, после увеличения лимфоузлов, сын заболел острым ларенгитом. Спустя 4 месяца опять переболели (температура 3 дня держалась 38,5 без соплей и красного горла). 2 месяца, не болеем. Что нам делать? Куда бежать? Стоит идти к иммунологу? Или к гематологу? Все фото анализов прилагаю. Спасибо за ответ. Очень хотелось услышать обратную связь. Все врачи разводят руками и говорят, что это наша норма. Но очень страшно вовремя не найти причину нашего заболевания и пропустить начало страшной болезни.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажу сразу, что увеличение размеров лимфоузлов после вакцинации КПК - достаточно часто встречающееся явление, причем, лимфоузлы могут увеличиваться практически во всех группах. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, хорошо кушает, активный, веселый, значит, он здоров. Несомненно, что заболевание ларингитом в таком случае - простое совпадение. В приведенных исследованиях видимых изменений нет. Не вижу поводов для дополнительного обследования и назначения какого-то лечения. Есть повод для назначения профилактики ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е для носа курсом 2-4 недели, и традиционная профилактика -прогулки, питание, витамины и т.д.